611
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con pere, salame e formaggio
Firmato in basso a sinistra Gennaro Crispo
Olio su tela, cm 74X100
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Sono pochissime le notizie biografiche su Gennaro e Tommaso Crispo, che attivi a Napoli durante la seconda metà del XVII secolo e all'inizio del XVIII, presentano caratteri di stile prossimi a Giacomo Nani (Porto Ercole, 1698 - Napoli 1770) e Tommaso Realfonso (Napoli, 1677 circa - dopo il 1743). Le loro opere riflettono le composizioni desunti dalle opere di Giovanni Battista Ruoppolo (Napoli 1629 - 1693) e Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695), ispirandosi a comuni moduli compositivi ed estetici. Certamente i due artisti di cui non si conoscono i rapporti di parentela, esprimono tendenzialmente una cultura rococò, per poi sviluppare un genere naturamortistico di gusto animalier e neo naturalista prettamente seicentesco o neobarocco. Il risultato è comunque di notevole effetto scenico, in cui i diversi cibi sono esposti singolarmente con sensibilità descrittiva quasi di memoria iberica, ma tuttavia, pienamente partenopeo è il sentimento narrativo.
945
A GROUP OF FIVE DIFFERENT MINIATURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES (5)
ESTIMATE € 400 - 600
946 *
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
948
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
949
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
950
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
952
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
954
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500