599
A LACQUERED WOOD LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS
cassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XII, indici dei minuti e dei secondi in 12, nella parte superiore tondo dipinto con paesaggio bucolico e anatra mobile per selezione suona/non suona, doppio foro di carica, movimento rattangolare, doppi tamburi di carica con budello, scappamento ad ancora di Graham, suoneria delle ore/mezze al passaggio, funzionante, completo di pesi e relative chiavi di carica; usure, restauri, mancanze, sostituzioni e rotture
Alt. cm 224, larg. cm 51, prof. cm 24
ESTIMATE € 600 - 800
757
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
759
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
762
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
764
ESTIMATE € 8.000 - 12.000