575
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Giobbe e Rachele
Olio su tela, cm 35X47
Olio su tela, cm 35X47
ESTIMATE € 800 - 1.000
Il dipinto si attribuisce con prudenza al pittore napoletano Francesco Solimena, artista tra i più rappresentativi della cultura tardo-barocca, che in seguito alla formazione avvenuta con il padre Angelo, assimilò lo stile di Luca Giordano, con la sua ricchezza cromatica, di linguaggio concitato e grandioso. Nel nostro caso però, l'artista appare affrancato dalle proprie origini pittoriche, esprimendo in piena autonomia una cifra stilistica settecentesca, che permette di incasellare l?esecuzione dell'opera al primo decennio del XVIII secolo, in analogia con il 'Didone accoglie Cupido' della National Gallery di Londra e le tele bibliche commissionate dalla famiglia genovese dei Durazzo. Lontani sono gli echi rigorosamente giordaneschi e sono superati quegli eccessivi effetti drammatici del tenebrismo pretiano, mentre le forme assumono una elegante concretezza, di indubbio l'equilibrio compositivo che si risolve in una progettualità ineccepibile. Osservando il ritmo narrativo appare evidente l'influenza della cultura teatrale, non solo per la regia dei lumi, ma altresì per la sintassi coloristica e la trionfale coreografia.
734
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
733
A MAHOGANY STAND, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
732
ESTIMATE € 600 - 800
729
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
723
A PAIR OF DARK PATINA AND GILT BRONZE SCONCES AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000