539
FIORESI GARZIA (ALFREDO GRANDI)
Vigevano (Pv) 1898 - Bologna 1968
Figura di popolana con paioli di rame
Firmato 'G Fioresi' due volte in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 400 - 600
R. Buscaroli, 'Garzia Fioresi', Bologna 1927, ad vocem
F. Solmi, 'Garzia Fioresi. 1888-1968', Bologna 1971, ad vocem
502
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
ESTIMATE € 400 - 600