1139
A PAIR OF NOVE MAIOLICA VESES, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN (2)
da un modello settecentesco e con coperchio, con basi di gusto rocaille; poche usure e mancanze di smalto originarie
Marca di fabbrica
Alt. complessiva cm 45, larg. massima cm 16,5
Marca di fabbrica
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
Un esemplare simile è conservato al Museo Civico della Ceramica (dep. 33).
551
A WALNUT SOFA, 18TH CENTURY; WEAR, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
585
THREE ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI; WEAR (3)
ESTIMATE € 200 - 500