1114
A SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD WALL TABLE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS, SOME ORNAMENTAL ELEMENTS AND TOP MATCHED
montanti architettonici con grandi volute a ricciolo e ornati da festoni naturalistici, i due anteriori con figure di moretto a tutto tondo, fascie e traverse di raccordo percorse e cimate da fregi fogliati stilizzati; usure, rotture, mancanze, modifiche e sostituzioni, restauri, alcuni fregi e piano non pertinente
Alt. cm 103, larg, cm 194, prof. cm 75
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Questa console da parata, ricondotta a maestranze romane, è pubblicata da in AA.VV., 'Arredi del Seicento. Mobili italiani dal rinascimento al fasto barocco', Modena 2005, pag. 140.
1102
A PAIR OF FOSSIL ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
1103 *
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1108
A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY; WEAR, ONE HAIRLINE (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1109
A MAHOGANY MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
1110
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 13TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1112
A LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPAINTED
ESTIMATE € 1.500 - 1.800