1112
A LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPAINTED
di gusto settecentesco, impianto sagomato, percorso da cornici ed elementi floreali intagliati a rilievo, decorato in policromia con soggetti di gusto classico, giochi di putti nei fianchi e coperchio centrato da arma araldica con animale fantastico alato e coronato; usure, rotture, restauri, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, ritocchi
Alt. cm 85,5, larg. cm 126, prof. cm 64
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
582
A WALNUT COMMODE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000