636
A WOOD AND BONE CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS
impianto architettonico su piedi anteriori in forma di animale fantastico, interamente rivestito con placche e formelle intagliate a bassorilievo molte delle quali di epoca precedente, istoriate a raffigurare personaggi e scene allegoriche e di battaglia, base con dieci cassetti intervallati da elemento centrale ad arco, alzata con undici cassetti divisi al centro da elemento raffigurante architettura con colonne tortili e capitelli, ripetute anche nei fianchi, al centro sedici piccoli cassetti, coperchio amovibile con cornice merlettata; usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 202, larg. cm 142, prof. cm 55, la base (cm 45 l'alzata)
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
974
AN AUTOGRAPH DRAFT COPY OF A SPEECH BY BENITO MUSSOLINI; WEAR, DAMAGES, CORRECTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1014
A CREAMWARE COOFFEE POT, PROBABLY FAENZA, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, A DEFECT
ESTIMATE € 150 - 300
840
A WALNUT MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MIRROR PROBABLY REPLACED
ESTIMATE € 300 - 500
610
A MARBLE CAPITAL, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500