71
TEKKE RUG, CENTRAL ASIA, CIRCA 1850
cm 194X249
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
Per la soddisfazione dei grandi collezionisti di tappeti turcomanni, ecco un raro Tekke composto da 5 file da 10 gul su fondo rosso bruno. Questi particolari Gul di grandi dimensioni, lobati e arrotondati, sono allineati sul campo, uniti uno all'altro da una presente grata colore blu indaco. I Gul non sono organizzati cromaticammente su linee diagonali, ma sono disposti a casaccio rendendo un senso di infinito. Sono chiaramente visibili le rare forme di volatili poggiati sulla linea blu orizzontale che separa i Gul in due. I grandi motivi secondari Chemche non sono legati da nessuna linea verticale e non compaiono motivi secondari; questi dettagli sono importanti indici di buona epoca. E' presente una unica bordura fatta da ottagoni circondati da raggi 'Shelpe' che contengono anche motivi Kotchanak, che rendono ancor più inusuale il bordo. Sono da notare Gue gul ovali con il raro motivo a X, hanno il nucleo romboidale a quattro uncini che si riscontra solo sulle torba di alta epoca. Straordinaria lana setosa e morbida. Nonostante siano presenti entrambe le chiusure in tessitura piana sulle testate vi sono mancanze perimetrali e piccoli buchi.