57
SAMARKAND, EASTERN TURKESTAN, CIRCA 1950
cm 354x177
ESTIMATE € 450 - 700
Un tappeto Samarcanda di tarda produzione ma con un forte sapore Deco che lo rendo molto piacevole.
Composto dai canonici tre medaglioni circolari dello stesso diametro poggiati su un campo color rosso acceso, rossi anche i frutti del melograno che troviamo dentro due gul. I medaglioni sono contornati da gul minori, fiori e geometrie sparse. Da notare i rami di fior di melograno pieni di piccoli frutti, essi creano sia gli angoli interni del tappeto che decori nel campo. Posta al centro delle tre bordure riconosciamo una versioni del Yun Tsai T'ou, nei lati corti si trasforma nel motivo Argali; pecora di montagna (specie Ovis ammon) simbolo legato alla forza virile. La composizione cromatica e' indicativa della appartenenza al XX secolo. Leggere usure, colori sintetici.