51
RARE CHINESE SILK AND METAL THREADS RUG, CIRCA 1900
cm 270X180
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Usure sparse in alcune zone del bordo.
Questo raro tappeto cinese proviene dal Palazzo Imperiale, era il tappeto da pedana, chiamato anche Antico Dais e rappresenta una tra le più alte forme d'arte cinese. Sulla testata compare una scritta che indica l'appartenenza ad uno dei palazzi. In base alle traduzione dal cinese antico, questo raro esemplare fu realizzato per essere usato nella ?Sala della Suprema Armonia'. Fu donato da Mao Tze-tung a Galeazzo Ciano, diplomatico e politico italiano, figlio dell'ammiraglio Costanzo Ciano e di Carolina Pini, che sposò Edda Mussolini nel 1930. L'inusualità di questo tappeto e' data dall'impianto decorativo realizzato di soli fiori; i pochi esemplari conosciuti provenienti dalla Cina hanno in genere tutti il disegno a cinque draghi: uno posto al centro come medaglione centrale e quattro agli angoli. Il colore giallo ocra, brillante e vitale, che emerge è rappresentativo dell'opulenza dell' Impero cinese; il crisantemo viola, simbolo dell'autunno, suggerisce un augurio di lunga vita. I fiori sono annodati in seta; il fondo del medaglione centrale e dei medaglioni angolari scalettati é stato realizzato con una complessa tecnica di ricamo che utilizza fili metallici su cotone. Il particolare bordo a tralci stilizzati con gli stessi fiori che decorano il campo e' comune in questa particolare e rara produzione. E' evidente in questo manufatto la marcata influenza dello stile decorativo dei tappeti indo-persiani. Si può notare anche una grande somiglianza con i tappeti annodati nel XVIII secolo a Kashgar, nel bacino del Tarim, uno degli snodi commerciali maggiori lungo l'antica via della seta.