120
AKSTAFA PRAYER RUG, CENTRAL CAUCASUS, 1860
cm 184X84
ESTIMATE € 850 - 1.300
La città di Akstafa era situata nell'area del più importante centro di produzione di tappeti del Caucaso, ma non ha nulla a che fare con i tappeti chiamati 'Akstafa' che si realizzavano invece a sud di Shirvan.
Questo bellissimo esemplare di tappeto da preghiera ha un particolare fondo bianco, colori pastello, lana soffice e un formato peculiare perché allungato. La classica nicchia della preghiera è un elemento sospeso nel campo, contiene dei motivi adoperati spesso da questo gruppo: il pettine e il triangolo che ricorda una casa. Ai lati della nicchia sono presenti due animali molto belli sormontati da due altri grandi elementi grafici e piccole decorazioni che riproducono il cielo stellato. Al bordo del campo, sul lato sinistro, dei piccoli uccellini stilizzati arricchiscono la composizione.
Piccoli vecchi restauri, perdita delle cimose e mancanze sulle testate.
Bibliografia: Il Tappeto Orientale, John J. Eskenazi, U. Allemandi & C. fig. 99, pag. 204