114
KAZAK KARAPCHOF, SOUTHWEST CAUCASUS, DATED 1857
cm 246X129
ESTIMATE € 1.500 - 2.300
Tappeto datato 1274 secondo l'anno dell'egira, il calendario islamico, risale ai primi del 1857.
Questo Karapchof kazak appartiene al ristretto gruppo ad impianto detto a Poligoni rossi o semplicemente tipo ?B?, ha un notevole forza espressiva grazie alla ricchezza geometrica e alla rarità dei colori adoperati; il fondo verde, il giallo, il melanzana e l'abbondanza del bianco.
Inconsueto il bordo principale.
Necessita di lavaggio. Perse le cimose, alcuni vecchi restauri da rivedere.