62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
Provenienza:
Galleria Barbaroux, Milano
Exposition d'Art Francais, Palazzo Venezia, Roma 1946, ill. cat.
M. Gauthier, Raoul Dufy, Parigi 1949, ill. p. 16
M. Brion, Raoul Dufy, Paintings and watercolors, Londra 1958, n.38
Galleria Barbaroux, Milano
34
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Da Michelangelo, 1978
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
Da Michelangelo, 1978
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
33
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Tracce, 1987-88
Tecnica mista su tela, cm 119,5 x 69,5
Firmato e titolato sul retro
Tracce, 1987-88
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
32
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1972
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm 75 x 50
Firmato sul retro
Senza titolo, 1972
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
31
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1973-75
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm 40 x 55
Senza titolo, 1973-75
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
30
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Léger, 1972
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm 65 x 59,5
Firmato sul retro
Léger, 1972
Firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
29
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm 110 x 158
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm 110 x 158
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
28
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Poesia, 1962
Ottone, cm 120 x 44 x 30
Archivio Melotti n° 62 003 So
Poesia, 1962
Ottone, cm 120 x 44 x 30
Archivio Melotti n° 62 003 So
ESTIMATE € 180.000 - 240.000
27
PAOLO SCHEGGI
PAOLO SCHEGGI
Firenze 1940 - Roma 1971
Inter-ena-cubo, 1969
Moduli di cartone azzurro fustellato e plexiglass, cm 82 x 82 x 11
Firmato su etichetta Galleria del Naviglio, Milano, sul retro
Inter-ena-cubo, 1969
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
26
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Cinque per cinque venticinque, 1987
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 21,5
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
25
BERNARD AUBERTIN
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Tableau Clous, 1968
Chiodi su tavola, cm 20 x 20
Firmato e datato sul retro
Tableau Clous, 1968
Chiodi su tavola, cm 20 x 20
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
24
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Visanis IV, 2000
Olio su tela, cm 25,5 x 35
Firmato, datato e titolato sul retro
Visanis IV, 2000
Olio su tela, cm 25,5 x 35
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
23
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Piccolo militare, 1966
Olio, tecnica mista e collage su tessuto, cm 42 x 32
Piccolo militare, 1966
ESTIMATE € 8.000 - 12.000