843
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia 1856 - 1945
Fanciulle alla fonte a Venezia
Firmato 'A Milesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X160
Olio su tela, cm 73X160
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
854
CARLO FORNARA
CARLO FORNARA
Prestinone (No) 1871 - 1968
Pascolo in alta montagna
Firmato 'C Fornara ' in basso a destra
Iscrizione 'Collezione Masera, Vigevano' sul retro
Olio su tela, cm 40X60
Pascolo in alta montagna
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
647
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
483
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Battaglia di Furio Camillo contro Brenno
Olio su tela, cm 116X165
Olio su tela, cm 116X165
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
610
ALESSANDRO ALLORI
ALESSANDRO ALLORI
(Firenze, 1535 - 1607)
Olio su tavola di pioppo, cm 54X46
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
658
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 250X180
Olio su tela, cm 250X180
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
677
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Allegoria della Primavera
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 74X60 (2)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 74X60 (2)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
689
BERNARDINO CAMPI
BERNARDINO CAMPI
(Reggio Emilia, 1520 - 1591)
Olio su tela, cm 180X122
Olio su tela, cm 180X122
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
482
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE
(Valletta? circa 1611 - Roma, 1654)
Olio su tela, cm 110X147
Olio su tela, cm 110X147
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
692
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola circolare, diam. cm 77
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
693
JACOBELLO DEL FIORE
JACOBELLO DEL FIORE
(Venezia, 1370 circa - 1439)
Tempera su tavola, cm 55X36,5
Tempera su tavola, cm 55X36,5
ESTIMATE € 50.000 - 60.000
539
PITTORE CARAVAGGESCO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 95X132
Olio su tela, cm 95X132
ESTIMATE € 80.000 - 120.000