409
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Apparizione della Vergine
Tecnica mista su carta, cm 24X20
ESTIMATE € 400 - 600
Il foglio è uno studio architettonico di un altare dove è inserita una pala raffigurante 'La visione di San Francesco'.
I caratteri del disegno sono settecenteschi e la pala evoca confronti con opere di scuola veneta e in modo particolare veronese.
701
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (11)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
702
Gouache su carta, misure diverse (12)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
703
Gouache su carta, misure diverse (10)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
704
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
705
BENEDETTO GHIVARELLO
BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
Paesaggio con casolare
Firmato 'B Ghivarello' in basso a destra
Olio su tela, cm 23X34
Paesaggio con casolare
Olio su tela, cm 23X34
706
BENEDETTO GHIVARELLO
BENEDETTO GHIVARELLO
Torino 1882 - 1955
Paesaggio con parco
Olio su tela, cm 22X24
Paesaggio con parco
Olio su tela, cm 22X24
707
GIUSEPPE VERANI
GIUSEPPE VERANI
(Torino, 1772 - 1853)
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
Acquarello su carta, cm 24X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
708
PITTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE ATTIVO NEL XVI SECOLO
Padre Eterno Benedicente con il globo
Olio su tavola, cm 34X77
Olio su tavola, cm 34X77
ESTIMATE € 500 - 800
710
LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI SPAZZAPAN
(1889-1958)
Eremita con gatti
China su carta intelata, cm 50X37
Eremita con gatti
ESTIMATE € 500 - 800
711
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tavoletta di quercia, cm 34,5X27
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
712
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
David
Olio su tela, cm 70X51
Olio su tela, cm 70X51
ESTIMATE € 200 - 500