403
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su carta, cm 8X6,5
Olio su carta, cm 8X6,5
ESTIMATE € 300 - 500
485
GIOVANNI BATTISTA LAMA
GIOVANNI BATTISTA LAMA
(Napoli, 1673-1748)
Olio su tela, cm 99X125
Olio su tela, cm 99X125
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
488
PLACIDO COSTANZI
PLACIDO COSTANZI
(Roma, 1702-1759)
Allegoria delle Virtù
Olio su tela, cm 286X221
Allegoria delle Virtù
Olio su tela, cm 286X221
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
489
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 73,5X56
Olio su tela, cm 73,5X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
492
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Pero e Cimone
Olio su tavola, cm 50X70
Pero e Cimone
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
493
FRANS FRANCKEN II (attr. a)
FRANS FRANCKEN II (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1642)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 135X160
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 135X160
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
494
PITTORE NORDICO DEL XVII SECOLO
Veduta di porto mediterraneo di fantasia
Olio su tela, cm 205X138
Olio su tela, cm 205X138
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
495
DANIEL VERTANGEN (attr. a)
DANIEL VERTANGEN (attr. a)
(Aia, 1598 circa - Amsterdam, 1681/84)
Satiri e ninfe in un paesaggio
Paesaggio arcadico con figure
Olio su tela, cm 114X118
Paesaggio arcadico con figure
Olio su tela, cm 114X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
496
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di figure di Santi
Olio su tela, cm 200X47 (2)
Olio su tela, cm 200X47 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500