9
ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Senza titolo, 1957
Tempera e pastelli su carta intelata, cm 53 x 68
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1957
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Autentica su fotografia dell'artista
155
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Ninfa d'Enea, 1958
Olio su tela, cm 72 x 30
Firmato in basso a destra
Ninfa d'Enea, 1958
Olio su tela, cm 72 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1
EDOARDO LANDI
EDOARDO LANDI
(Modena 1937)
Strutturazione ortogonale, 1969
Cartoncini viola e verdi sovrapposti, cm 56 x 56, lato 39,6
Firmato, datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
58
ELIO MARIANI
ELIO MARIANI
(Milano 1943)
Spazio di progettazione, 1971
Tela emulsionata, cm 80 x 100
Firmato e datato in basso a sinistra
Firmato, datato e titolato sul retro
Spazio di progettazione, 1971
Tela emulsionata, cm 80 x 100
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
169
ELISABETTA BENASSI
ELISABETTA BENASSI
(Roma 1966)
You'll never walk alone, 2000
Stampa fotografica, cm 74 x 110
Esemplare 2/3
You'll never walk alone, 2000
Esemplare 2/3
ESTIMATE € 800 - 1.200
189
EMILIO ISGRO'
EMILIO ISGRO'
(Barcellona Pozzo Di Gotto 1937)
Serigrafia su carta, cm 34,5 x 44
Firmato e numerato in basso al centro
ESTIMATE € 250 - 500
147
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
(Genova 1922 - Milano 1986)
Tramatura
Acrilico su cartoncino tamburato, cm. 51 x 46
Firmato in basso a destra
Tramatura
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
La favorita del presidente, 1992
Terracotta dipinta in policromia, cm 38 x 28
Tiratura a 250 esemplari
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 800 - 1.200
149
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
Profilo, 1974
Acrilici e collage su tavola, cm 24 x 18
Firmato in basso a sinistra
Profilo, 1974
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
92
ENRICO BORDONI
ENRICO BORDONI
(Altare 1904 - 1969)
Senza titolo, primi anni '60
Olio su tavola, cm 77 x 74
Firmato in basso a destra
Senza titolo, primi anni '60
Olio su tavola, cm 77 x 74
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
70
ENRICO CASTELLANI
ENRICO CASTELLANI
(Castelmassa 1930)
Senza titolo
Litografia estroflessa, cm 50 x 70
Esemplare 49/100
Senza titolo
Esemplare 49/100
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
72
ENRICO CASTELLANI
ENRICO CASTELLANI
(Castelmassa 1930)
Senza titolo, 1968
PVC, cm 30 x 30
Edizione di 1000 esemplari non firmati né numerati, realizzati per il volume V. Agnetti, Enrico Castellani Pittore, Milano 1968
Senza titolo, 1968
PVC, cm 30 x 30
ESTIMATE € 2.000 - 2.500