5
TOTI SCIALOJA
(Roma 1914 - 1998)
Senza titolo, 1968
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
169
ELISABETTA BENASSI
ELISABETTA BENASSI
(Roma 1966)
You'll never walk alone, 2000
Stampa fotografica, cm 74 x 110
Esemplare 2/3
You'll never walk alone, 2000
Esemplare 2/3
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)
Vucciria, 1979
Stampa litografica a colori su tela, cm 140 x 190
Firmato in basso a destra
Vucciria, 1979
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
142
CLAUDIA SCARSELLA
CLAUDIA SCARSELLA
(Viterbo 1979)
Erotic Wall 05, 2009
Stampa digitale e collage su carta, cm 61 x 71
Esemplare 1/3
Firmato sul retro
Erotic Wall 05, 2009
Esemplare 1/3
Firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
170
MARIO DELLAVEDOVA
MARIO DELLAVEDOVA
(Legnano 1958)
Pastelli soffici, 1988
12 formelle in ghisa dipinte indivisibili, cm 27 x 10 x 2 ciascuna, misure complessive variabili
Ogni formella riporta al retro firma, anno, titolo e numero progressivo
Pastelli soffici, 1988
ESTIMATE € 700 - 1.200
136
ANDREAS SCHULZE
ANDREAS SCHULZE
(Hannover 1955)
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 27 x 20,6
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1987
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
18
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Due ovali, anni '70
Acquerello e matita su carta, cm 50 x 41
Firmato in basso a destra
Due ovali, anni '70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
85
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
Partita sulla spiaggia, 1968
Olio su tavola, cm 7 x 27
Firmato in basso al centro
Partita sulla spiaggia, 1968
Olio su tavola, cm 7 x 27
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 1.000
167
VANESSA BEECROFT
VANESSA BEECROFT
(Genova 1969)
Senza titolo (Mano), 1994
Matita e tempera su carta, cm 30 x 20
Siglato e datato in basso a destra
Senza titolo (Mano), 1994
ESTIMATE € 500 - 1.000
175
HORIO SADAHARU
HORIO SADAHARU
(Kobe 1939)
Senza titolo, 2000
Tecnica mista, cm 36 x 24,5
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 2000
Tecnica mista, cm 36 x 24,5
ESTIMATE € 500 - 700
176
HORIO SADAHARU
HORIO SADAHARU
(Kobe 1939)
Senza titolo, 2003
Tecnica mista, cm 37,3 x 26
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 2003
Tecnica mista, cm 37,3 x 26
ESTIMATE € 500 - 700