4
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 35,5 x 45,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Galleria Bonino, New York
Compositore e performer, formatosi nell'ambiente d'avanguardia del
gruppo Fluxus già dagli anni sessanta, Nam June Paik è stato uno dei
pionieri della 'video arte'. amava cimentarsi in esperimenti con la
radio-trasmissione televisiva, con magneti, tubi catodici e con la
modulazione delle immagini elettroniche (videografie e
video-sculture).
Le sue opere hanno avuto un profondo impatto sulla cultura mediatica
contemporanea, contribuendo alla ridefinizione del mezzo televisivo e
alla trasformazione del video in strumento artistico dove le immagini
virtuali, non esistendo in maniera concreta, prendono vita con
l'accensione del mezzo.
Le opere presenti in catalogo vengono realizzate a metà degli anni
sessanta, quando l'artista stabilitosi a New York avvia una
collaborazione con la violoncellista classica Charlotte Moorman.
Queste tele sono dipinte con piccoli 'grumi di colore' fatti cadere
sulla tela senza un ordine precostituito, alternati a pennellate
energiche e precise che creano sulla superficie pittorica una sorta di
tubo catodico che proietta modulazioni di luci e colori con differenti
gradazioni di tonalità.
Galleria Bonino, New York
Compositore e performer, formatosi nell'ambiente d'avanguardia del
gruppo Fluxus già dagli anni sessanta, Nam June Paik è stato uno dei
pionieri della 'video arte'. amava cimentarsi in esperimenti con la
radio-trasmissione televisiva, con magneti, tubi catodici e con la
modulazione delle immagini elettroniche (videografie e
video-sculture).
Le sue opere hanno avuto un profondo impatto sulla cultura mediatica
contemporanea, contribuendo alla ridefinizione del mezzo televisivo e
alla trasformazione del video in strumento artistico dove le immagini
virtuali, non esistendo in maniera concreta, prendono vita con
l'accensione del mezzo.
Le opere presenti in catalogo vengono realizzate a metà degli anni
sessanta, quando l'artista stabilitosi a New York avvia una
collaborazione con la violoncellista classica Charlotte Moorman.
Queste tele sono dipinte con piccoli 'grumi di colore' fatti cadere
sulla tela senza un ordine precostituito, alternati a pennellate
energiche e precise che creano sulla superficie pittorica una sorta di
tubo catodico che proietta modulazioni di luci e colori con differenti
gradazioni di tonalità.
LOTS
145
MATHIS LEROUX
MATHIS LEROUX
(attivo nel XX secolo)
Senza titolo
Tecnica mista e collage su tela, cm 38,2 x 28
Senza titolo
Tecnica mista e collage su tela, cm 38,2 x 28
ESTIMATE € 350 - 500
147
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
(Genova 1922 - Milano 1986)
Tramatura
Acrilico su cartoncino tamburato, cm. 51 x 46
Firmato in basso a destra
Tramatura
Acrilico su cartoncino tamburato, cm. 51 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
148
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Composizione, 1950
Tecnica mista su cartoncino, cm 20,5 x 20,5
Firmato e datato in basso al centro
Composizione, 1950
Tecnica mista su cartoncino, cm 20,5 x 20,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
149
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
Profilo, 1974
Acrilici e collage su tavola, cm 24 x 18
Firmato in basso a sinistra
Profilo, 1974
Acrilici e collage su tavola, cm 24 x 18
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
151
FELICE CARENA
FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
Ercole e Anteno, 1948
Tecnica mista su carta, cm 28,2 x 22,4
Firmato e dedicato in basso a destra, datato in basso a sinistra e titolato in alto al centro
Ercole e Anteno, 1948
Tecnica mista su carta, cm 28,2 x 22,4
Firmato e dedicato in basso a destra, datato in basso a sinistra e titolato in alto al centro
ESTIMATE € 250 - 300
152
FELICE CARENA
FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
L'angelo e Tobia, 1948
Tecnica mista su carta, cm 28,2 x 22,4
Firmato in basso a destra, datato e titolato in basso a sinistra e dedicato in alto al centro
L'angelo e Tobia, 1948
Tecnica mista su carta, cm 28,2 x 22,4
Firmato in basso a destra, datato e titolato in basso a sinistra e dedicato in alto al centro
ESTIMATE € 250 - 300
155
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Ninfa d'Enea, 1958
Olio su tela, cm 72 x 30
Firmato in basso a destra
Ninfa d'Enea, 1958
Olio su tela, cm 72 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000