3
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 50,2 x 40,5
Senza titolo, anni '60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Galleria Bonino, New York
71
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
La favorita del presidente, 1992
Terracotta dipinta in policromia, cm 38 x 28
Tiratura a 250 esemplari
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 800 - 1.200
70
ENRICO CASTELLANI
ENRICO CASTELLANI
(Castelmassa 1930)
Senza titolo
Litografia estroflessa, cm 50 x 70
Esemplare 49/100
Senza titolo
Esemplare 49/100
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
67
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
(Città Di Castello 1915 - Nizza 1995)
Bianchi e neri, 1969
Calcografia e collage di acetato, cm 64 x 47
Esemplare 40/90
Bianchi e neri, 1969
Esemplare 40/90
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Senza titolo
Stampa litografica, cm 33 x 24,5
Esemplare 22/50
Senza titolo
Esemplare 22/50
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Senza titolo
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
Senza titolo
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
64
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
(Città Di Castello 1915 - Nizza
1995)
Senza titolo
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
Senza titolo
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
63
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un ovale rosso, 2012
Acrilico su tela sagomata, cm 30 x 30
Un ovale rosso, 2012
ESTIMATE € 8.500 - 10.500
62
TURI SIMETI
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Ovali blu, 1983
Calcografia intelata, cm 70 x 50
Firmato sul retro
Ovali blu, 1983
Firmato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
61
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Verde, 1986
Tecnica mista su carta intelata estroflessa, cm 63 x 90
Firmato e datato in basso a destra
Verde, 1986
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
60
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Divertimento, 1978
Divertimento, 1978
ESTIMATE € 5.000 - 7.000