3
NAM JUNE PAIK
(Seul 1932 - Miami 2006)
Senza titolo, anni '60
Tecnica mista su tela, cm 50,2 x 40,5
Senza titolo, anni '60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Galleria Bonino, New York
44
ALBERTO BRAGAGLIA
ALBERTO BRAGAGLIA
(Frosinone 1896 - Anzio 1985)
Composizione astratta, anni '30
Pastelli su carta, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Macchina alata, anni '30
Matita e acquerelli su carta, cm 21,8 x 27,5
Titolato in alto a destra
Composizione, anni '30
Pastelli e inchiostro su carta, cm 28 x 21,7
Firmato in basso a sinistra
(3)
Pastelli su carta, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Macchina alata, anni '30
Titolato in alto a destra
Composizione, anni '30
Firmato in basso a sinistra
(3)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
45
ALBERTO BRAGAGLIA
ALBERTO BRAGAGLIA
(Frosinone 1896 - Anzio 1985)
Composizione astratta (fronte)/ Due figure (retro), anni '30
Inchiostro e acquerelli su carta, cm 66 x 48
Firmato in alto e in basso al centro
Decorazione, anni '30
Inchiostro e acquerelli su carta, cm 35,6 x 50,2
Firmato in basso a destra
Sovrapposizioni asimmetriche, anni '30
Inchiostro e acquerelli su carta, cm 38 x 25,2
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
(3)
Decorazione, anni '30
Firmato in basso a destra
(3)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
164
CHARLES AVERY
CHARLES AVERY
(Oban 1973)
Senza titolo, 2003
Matita su carta, cm 42 x 59
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Matita su carta, cm 42 x 59
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
168
MARIO DELLAVEDOVA
MARIO DELLAVEDOVA
(Legnano 1958)
Senza titolo, 1988
3 disegni a punta d'argento su carta, cm 22 x 14, cm 22 x 22, cm 22 x 36
Provenienza:
Senza titolo, 1988
Provenienza:
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
208
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
(Biella 1933)
I am the third, 1980
Serigrafia su carta, cm 105 x 75
I am the third, 1980
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
211
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
(Torino 1942)
Spiaggia, 1984
Poliuretano espanso dipinto, cm 5 x 80 x 55
Firmato, datato e titolato sul retro
Spiaggia, 1984
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
91
GIORGIO CELIBERTI
GIORGIO CELIBERTI
(Udine 1929)
Senza titolo
Affresco, cm 70 x 60
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Affresco, cm 70 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
90
GIO POMODORO
GIO POMODORO
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)
Erma, 1982
Olio, sabbia e collage su cartoncino applicato su masonite, cm 56 x 76
Firmato, datato e intitolato in basso a destra
Erma, 1982
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
103
GERARD SCHNEIDER
GERARD SCHNEIDER
(Saint Croix 1896 - 1986)
OPUS ; 43 i, 1967
Olio su tela, cm 24 x 33
OPUS ; 43 i, 1967
Olio su tela, cm 24 x 33
ESTIMATE € 1.500 - 3.000