554
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 80X120
Olio su tela, cm 80X120
STIMA € 15.000 - 25.000
Provenienza:
Visconte di Hombledon
Londra, The Hallsborough Gallery Hxhibition, 1963
The Connoisseur, Londra, 1963, vol. 153, n. 615
Visconte di Hombledon
873
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
Pastorelle con gregge
Firmato 'G Solenghi' in basso a destra
Olio su tela, cm 17X45
Olio su tela, cm 17X45
STIMA € 300 - 500
882
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Vaso di rame con fiori
Firmato 'A Jordeuil' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X98
Olio su tela, cm 77X98
STIMA € 300 - 500
883
AMBROGIO CREMONESI (1936-)
AMBROGIO CREMONESI (1936-)
Vaso con fiori
Firmato 'A Cremonesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X75
Olio su tela, cm 50X75
STIMA € 300 - 500
884
EDMUND PICK-MORINO (1877-1958)
Vaso con fiori
Firmato 'Morino' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X60
Olio su tela, cm 68X60
STIMA € 300 - 500
885
ALFIO PAOLO GRAZIANI (1900-1981)
Vaso con rose
Firmato 'A Graziani' in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 58X48
Olio su tavola, cm 58X48
STIMA € 300 - 500
886
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Vaso con fiori
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola cm 39X29
Olio su tavola cm 39X29
STIMA € 300 - 500
890
AGNESE MYLIUS (1860-1927)
AGNESE MYLIUS (1860-1927)
Natura morta con fiori
Firmato 'A Mylius' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X41
Olio su tela, cm 50X41
STIMA € 300 - 500
891
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Vaso azzurro con fiori primaverili
Siglato 'MP' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X53
Olio su tavola, cm 43X53
STIMA € 300 - 500
909
ANGELO PAVAN (1893-1945)
ANGELO PAVAN (1893-1945)
Ponte Scarpa a Chioggia con figure
Firmato 'A Pavan' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X29
Olio su tavola, cm 29X29
STIMA € 300 - 500
911
FILIBERTO PETITI (1845-1924)
FILIBERTO PETITI (1845-1924)
Ponticello tra le montagne piemontesi
Firmato 'F Petiti' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14X20
Acquarello su carta, cm 14X20
STIMA € 300 - 500
912
LUIGI BAZZANI (1836-1927)
LUIGI BAZZANI (1836-1927)
Trulli ad Alberobello
Firmato 'Luigi Bazzani' e datato 1912 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32X25
Acquarello su carta, cm 32X25
STIMA € 300 - 500
914
WILLIAM ADOLPHUS KNELL (1801-1875)
Veliero in tempesta
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
Olio su tavola, cm 25X32
STIMA € 300 - 500