512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
864
EDUARDO MATANIA (1847-1929)
EDUARDO MATANIA (1847-1929)
Bagnanti a Capri
Tempio sulla via di Pozzuoli
Firmati 'E Matania' e datati 1887 in basso al centro
Tempio sulla via di Pozzuoli
Firmati 'E Matania' e datati 1887 in basso al centro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
863
ACHILLE VERTUNNI (1826-1897)
ACHILLE VERTUNNI (1826-1897)
Campagna romana con acquedotto, figura e bufali
Firmato 'A. Vertunni' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X12
Firmato 'A. Vertunni' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X12
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
862
CARLO MARKO' (1822 - 1891)
CARLO MARKO' (1822 - 1891)
Campagna romana
Firmato "C Marko" e datato "1878" in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
Firmato "C Marko" e datato "1878" in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
861
CARLO MARKO' (1822 - 1891)
CARLO MARKO' (1822 - 1891)
Paesaggio con contadini e gregge
Firmato "C Marko" in basso a destra
Olio su tela, cm 75X135
Firmato "C Marko" in basso a destra
Olio su tela, cm 75X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
860
GEROLAMO INDUNO (1827-1890)
GEROLAMO INDUNO (1827-1890)
La lettura
Firmato 'G Induno' e datato 1865 in basso a destra Olio su tela, cm 70X87
Firmato 'G Induno' e datato 1865 in basso a destra Olio su tela, cm 70X87
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
859
DOMENICO INDUNO (1815-1878)
DOMENICO INDUNO (1815-1878)
La prova
Firmato 'Domenico Induno' in basso a sinistra
Sul retro cartellini di partecipazioni alle mostre Olio su tela, cm 99,5X74,5
Firmato 'Domenico Induno' in basso a sinistra
Sul retro cartellini di partecipazioni alle mostre Olio su tela, cm 99,5X74,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
858
CESARE SACCAGGI (1868-1934)
CESARE SACCAGGI (1868-1934)
Fanciulla parigina con ombrello e cagnolino
Firmato 'C Saccaggi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X15
Firmato 'C Saccaggi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X15
ESTIMATE € 600 - 800
857
CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914)
CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914)
Scena di genere
Firmato 'C Detti' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 35X24,5
Firmato 'C Detti' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 35X24,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
856
EUGENE LOUIS LAMI (1800-1890)
EUGENE LOUIS LAMI (1800-1890)
Il ratto delle Sabine
Firmato 'Lami' in basso a destra
Acquarello e matita su carta, cm 33X46
Firmato 'Lami' in basso a destra
Acquarello e matita su carta, cm 33X46
ESTIMATE € 500 - 700
855
JEAN ANTOINE COUSIN (1788-1875)
JEAN ANTOINE COUSIN (1788-1875)
Paesaggio con bagnanti
Firmato 'J.Cousin' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 135X94
Firmato 'J.Cousin' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 135X94
ESTIMATE € 800 - 1.200
854
GIUSEPPE DELLE PIANE (1832-1902)
GIUSEPPE DELLE PIANE (1832-1902)
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
853
ORESTE GARACCIONI (1881-)
ORESTE GARACCIONI (1881-)
Nudo disteso
Firmato 'Garaccioni' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 67X115
Firmato 'Garaccioni' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 67X115
ESTIMATE € 2.000 - 2.500