509
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio D'Opaglio, 1722 ; Roma, 1780)
Ritratto di Clemente XIV Ganganelli
Olio su tela, cm 99X73,5
Olio su tela, cm 99X73,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il ritratto raffigura Clemente XIV (Santarcangelo di Romagna, 1705 ; Roma, 1774) eletto papa nel 1769 e di cui sono da ricordare i tentativi di ridurre il carico fiscale dei sudditi e di riformare la pubblica amministrazione, nonché il suo atteggiamento favorevole allo sviluppo delle arti liberali e alla diffusione della cultura, di cui è ancora oggi testimonianza il Museo Pio-Clementino. Nel 1802 i suoi resti mortali furono traslati nella Basilica dei Santi Apostoli, dove Canova gli eresse un monumento funebre. L'immagine propone un modulo scenico più volte impiegato dal pittore, ad esempio la versione custodita a Urbino presso il convento dei francescani conventuali, o quella della Galleria Apolloni di Roma, opere che rispetto a questa in esame presentano lievi varianti nella posa delle mani e del fondale scenico.
537
MAESTRO DELLA VIRGO INTER VIRGINES
(Delft, attivo tra il 1465 e il 1495)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 61X76
Crocifissione
Olio su tavola, cm 61X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
538
JAN PROVOST (attr. a)
JAN PROVOST (attr. a)
(Mons, 1455 ca ; Bruges, 1529)
San Bernardo
Olio su tavola, cm 26X33
San Bernardo
Olio su tavola, cm 26X33
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
539
CORNELIS DE BAEILLEUR
CORNELIS DE BAEILLEUR
(Anversa, 1601 ; 1671)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 29X39
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 29X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
540
PITTORE ROMAGNOLO DEL XVI SECOLO
Sacra famiglia
Olio su tavola, cm 70X56
Olio su tavola, cm 70X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
541
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
(Como, 1512 ; Roma, 1579)
Crocifissione
Olio su rame, cm 48X31
Crocifissione
Olio su rame, cm 48X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
542
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 ; 1773)
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 80X15
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 80X15
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
543
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Monogrammato in basso a destra: DH
Olio su tavola, cm 23,5X18,5
Olio su tavola, cm 23,5X18,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
544
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta di Santa Maria in Trastevere
Olio su tela, cm 76X100
Olio su tela, cm 76X100
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
545
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI (attr. a)
(Roma, 1639 ; 1715)
Scena di interno
Olio su tela, cm 64X79
Scena di interno
Olio su tela, cm 64X79
ESTIMATE € 800 - 1.200
546
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X89
Olio su tela, cm 112X89
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
547
Vaso fiorito
Olio su carta, applicata su tela, cm 110X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
548
JOHANN CARL LOTH
JOHANN CARL LOTH
(Monaco di Baviera, 1632 ; Venezia, 1698)
Maddalena e le Pie donne al sepolcro con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 114X147
Olio su tela, cm 114X147
ESTIMATE € 12.000 - 18.000