502
JAN VAN KESSEL (maniera di)
(Anversa, 1626 - 1679)
Fiore e insetti
Olio su rame, cm 10,4X16,2
Fiore e insetti
Olio su rame, cm 10,4X16,2
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
909
ANGELO PAVAN (1893-1945)
ANGELO PAVAN (1893-1945)
Ponte Scarpa a Chioggia con figure
Firmato 'A Pavan' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X29
Olio su tavola, cm 29X29
ESTIMATE € 300 - 500
910
ETTORE FRANZ ROESLER (1845-1907)
Cipressi sull'Appia antica
Firmato 'E Roesler Franz, Roma 1905' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43,7X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
911
FILIBERTO PETITI (1845-1924)
FILIBERTO PETITI (1845-1924)
Ponticello tra le montagne piemontesi
Firmato 'F Petiti' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14X20
Acquarello su carta, cm 14X20
ESTIMATE € 300 - 500
912
LUIGI BAZZANI (1836-1927)
LUIGI BAZZANI (1836-1927)
Trulli ad Alberobello
Firmato 'Luigi Bazzani' e datato 1912 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32X25
Acquarello su carta, cm 32X25
ESTIMATE € 300 - 500
913
ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)
Veduta della Riviera ligure
Firmato 'A Schiaffino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 26X36
Olio su tela, cm 26X36
ESTIMATE € 800 - 1.000
913
La poesia del mare
Olio su cartoncino, cm 17X23,5
ESTIMATE € 400 - 600
914
WILLIAM ADOLPHUS KNELL (1801-1875)
Veliero in tempesta
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
Olio su tavola, cm 25X32
ESTIMATE € 300 - 500
914
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Il veliero 'La Marie et Jouvette'
Acquarello su carta, cm 31X45
Acquarello su carta, cm 31X45
ESTIMATE € 200 - 500
915
FRANCESCO ZERILLI (1793-1837)
FRANCESCO ZERILLI (1793-1837)
Veduta di Messina, La Palazzata
Iscrizione 'Messina' sul retro
Gouache su carta, cm 24,75X40,25
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
916
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
Paesaggio spagnolo con viaggiatori
Firmato 'CBossoli' ?
Tecnica mista su carta, cm 25X41,75
Firmato 'CBossoli' ?
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
917
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
Genova, la Lanterna e il porto dal mare
Firmato 'C Bossoli' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X98
Olio su tela, cm 60X98
ESTIMATE € 18.000 - 20.000
918
DEMETRIO COSOLA (1851-1895)
DEMETRIO COSOLA (1851-1895)
Marina di Albenga con barche
Mamma con bimbo sulla spiaggia
Pescatore a riposo sulla spiaggia
ESTIMATE € 2.800 - 3.500