501
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cane
Tempera su pergamena ovale, cm 5,6X3,8
Tempera su pergamena ovale, cm 5,6X3,8
ESTIMATE € 500 - 800
Appare evidente la similitudine illustrativa di questo raffinato dipinto su pergamena, con quello firmato da Giovanna Garzoni custodito nella Galleria Palatina di Firenze (tempera su pergamena, cm 27X39; inv. N. 1890/4770), tuttavia, questo in esame mostra un carattere più pittorico che miniaturistico, pur non mancando di qualità ed eleganza. L'immagine ritrae un cane di razza carlino, di cui sono note sin dall'antichità moltissime raffigurazioni artistiche. E' comunque indubbio che le testimonianze pittoriche abbondino, poiché molti aristocratici volevano avere al fianco il cagnolino prediletto mentre un artista li ritraeva e non pochi desideravano addirittura un ritratto esclusivo del proprio cane.
LOTS
633
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1640 - Firenze, 1696)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 51X57
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 51X57
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
634
Pittore emiliano del XVIII secolo
Pittore emiliano del XVIII secolo
Scena di genere
olio su tela, cm 42x57,5
olio su tela, cm 42x57,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
635
ANDREA VICENTINO
ANDREA VICENTINO
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Nozze di Cana
Olio su tela, cm 133X110
Nozze di Cana
Olio su tela, cm 133X110
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
636
GIOVAN BATTISTA E GIOVAN MAURO DELLA ROVERESE detti I FIAMMINGHINI (maniera di)
GIOVAN BATTISTA E GIOVAN MAURO DELLA ROVERESE detti I FIAMMINGHINI (maniera di)
(Milano, 1561 ca. - dopo il 1627)
(Milano, 1575 - 1640)
Paesaggio con fortezza sullo sfondo
(Milano, 1575 - 1640)
Paesaggio con fortezza sullo sfondo
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
637
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 92X117
Olio su tela, cm 92X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
639
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI
(Arezzo, 1492 - 1552)
Cristo sorretto da Giuseppe d'Arimatea
Olio su tavola, cm 65,5X52,5
Cristo sorretto da Giuseppe d'Arimatea
Olio su tavola, cm 65,5X52,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
640
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ercole
Andromeda
Olio sottovetro, cm 21X27 (2)
Andromeda
Olio sottovetro, cm 21X27 (2)
ESTIMATE € 500 - 600
641
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 120X120
Olio su tela, cm 120X120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
642
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Venere, Marte e amorini
Olio su tela, cm 73X105
Venere, Marte e amorini
Olio su tela, cm 73X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
643
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 41X65
Olio su tela, cm 41X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000