836
A LACQUERED WOOD BOX, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTION OF THE DECORATION IN THE LOWER PART
decorata ad arte povera, coperchio centrato dall'episodio mitologico della trasformazine di Dafne in albero entro ramages fogliacei con fiori, bordo percorso da tralci vegetali intervallati da animali fantastici, interno con quattro vani a giorno; usure, alcune mancanze e restauri, probabile sostituzione della decorazione nella parte inferiore
Alt. cm 5, larg. cm 21,5, prof. cm 16
ESTIMATE € 300 - 500
497
A PAIR OF FRENCH SILVERED GLASS CUPS AND SAUCERS, FIRST HALF 19TH CENTURY; WORN
ESTIMATE € 100 - 200
501
ESTIMATE € 350 - 500
504
A PAIR OF SAINT-LOUIS STAINED BOTTLES, CIRCA 1850-1860; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.600