833
A GILT BRONZE INK-STAND, 19TH CENTURY; WEAR
tripartito, con supporti in forma leonina, intervallati da mascheroni grotteschi di gusto rinascimentale, corpo superiore decorato a rilievo, cimato da presa con figura di Cupido con leone, base circolare in marmi diversi; poche usure nella doratura, presa superiore da fissare
Alt. cm 17,5, diam. cm 13
Alt. cm 17,5, diam. cm 13
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
936
A GILT-METAL AND JASPER CASKET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME LOSSES
A GILT-METAL AND JASPER CASKET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
447
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.900