723
A MAP OF PERUGIA BY BRAUN & HOGENBERG, 1572; WEAR, SPOTS, LOSSES, DAMAGES
Carta della città di Perugia. Incisione acquarellata, tratta da 'Civitates Orbis Terrarum', reca in alto a sinistra la dicitura 'Perusia gratu musis in Tuscia domicilium', in alto a destra specifica con i punti di interesse della città con anche sottolinate il numero degli abitanti e altre indicazioni; usure, macchie, mancanze, rotture, scolorimento lungo la piega centrale e delle scritte
cm 40,5X43,5
cm 40,5X43,5
ESTIMATE € 200 - 500
474
ESTIMATE € 600 - 800
478
ESTIMATE € 300 - 600
484
ESTIMATE € 600 - 800