705
A GILT AND CARVED WOOD APPLIQUE CONSOLE TABLE, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TOP WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo sagomato, incassato entro cornice, con bacelli; fasce traforate percorse da grandi tralci fogliati, quella frontale centrata da scudo araldico con aquila ad ali spiegate e coronata, supporti riccamente intagliati a ramage vegetali con terminali ferini; usure, rotture, mancanze, restauri, alcune sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 90, larg. cm 101, prof. cm 54
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
999
ESTIMATE € 200 - 500
1021
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, NOSE DAMAGED AND RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500