663
AN EBONIZED AND JASPER FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM, METAL OXIDATED
impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno percorsa da passe-partout in metallo dorato e inciso a rilievo con volute contrapposte; usure, alcune rotture, poche tracce di tarlo, ossidazione al metallo
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
470
A PAINTED NAPLES CREAMWARE COFFE POT, CORCA 1820-1830; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
A PAINTED NAPLES CREAMWARE COFFE POT, CORCA 1820-1830; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
785
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA OR VENICE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA OR VENICE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
786
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, PADOVA, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200