663
AN EBONIZED AND JASPER FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM, METAL OXIDATED
impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno percorsa da passe-partout in metallo dorato e inciso a rilievo con volute contrapposte; usure, alcune rotture, poche tracce di tarlo, ossidazione al metallo
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
613
A MAHOGANY TOELETTE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW LOSSES AND DAMAGES
A MAHOGANY TOELETTE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FEW LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
1038
TWO DIFFERENT BOOKS; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND YELLOWING (2)
TWO DIFFERENT BOOKS; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND YELLOWING (2)
ESTIMATE € 400 - 600