663
AN EBONIZED AND JASPER FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM, METAL OXIDATED
impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno percorsa da passe-partout in metallo dorato e inciso a rilievo con volute contrapposte; usure, alcune rotture, poche tracce di tarlo, ossidazione al metallo
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
792
A BRONZE SCULPTURE, TUSCANY, 17TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, THE THORN CROWN PROBABLY MATCHED
A BRONZE SCULPTURE, TUSCANY, 17TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, THE THORN CROWN PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 800 - 1.200
830
A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES
A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 200 - 500
782
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES ON LEFT HAND
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES ON LEFT HAND
ESTIMATE € 6.000 - 8.000