603
ornata da elementi di gusto neoclassico intagliati a rilievo, base composta da due elementi laterali con cassetti su gambe tronco-coniche scanalate e rotelle in ottone, due cassetti nella fascia frontale e uno finto al centro, piano tripartito con elemento rialzato e apribile a libro con vano interno a giorno e cassettiera in legno di acero, alzata gradinata con quattro cassetti laterali e mensola centrale con vano portacarte, uno portapenne e due contenitori in vetro con tappo, serrature in ottone firmate Hobbs London machine made lever; usure, piccole mancanze, restauri, pochi graffi nei piani in pelle e nella vernice
Alt. cm 110, larg. cm 152, prof. cm 87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
801
ESTIMATE € 400 - 600
803
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
804
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
806
A GILT BRONZE WRITING SET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION (7)
ESTIMATE € 300 - 500
808
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, NORTH ITALY, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.000