498
A BOHEMIAN RUBY STAINED TANKARD, CIRCA 1840-1860; FEW DEFECTS
cilindrico e decorato a quartieri in parte con vedute architettoniche; pochi lievi difetti
Inscritto con il soggetto rappresentato
Inscritto con il soggetto rappresentato
ESTIMATE € 200 - 500
Questo tipo di decorazione viene di norma collegata alla produzione del sassone Friedrich Egermann (vedi nota al lotto....). Esemplari di gusto simile a questo sono in varie collezioni pubbliche, (tra gli altri al Corning Museum di New York, al Getty Museum, Malibu ed al Museo di Arti Decorative di Praga): D. Klein, W. Lloyd, 'Storia del vetro' Londra 1984, p. 174.
LOTS
835
A SILVER AND GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, A MINOR DAMAGE
A SILVER AND GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, A MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 200 - 500
840
A WHITE MARBLE BUST, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
A WHITE MARBLE BUST, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
841
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.000