408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
999
A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES
A MAHOGANY VENEERED SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 200 - 500
851
A WALNUT VENEERED SIDEBOARD, VENETO, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND SCRATCHES
A WALNUT VENEERED SIDEBOARD, VENETO, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
793
A PAINTED IRON CROSS; 15TH-16TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES AND PROBABLE RESTORATIONS, MINOR SCRATCHES
A PAINTED IRON CROSS; 15TH-16TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES AND PROBABLE RESTORATIONS, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500