612
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN VASES, CIRCA 1840; GILDING WORN (2)
dall'antico e con anse a serpente; usure all'oro
Marca di fabbrica
Alt. cm 40, larg. cm 25,2
Marca di fabbrica
Alt. cm 40, larg. cm 25,2
Il modello di questo vaso è caratteristico del cosiddetto periodo Kuhen della manifattura sassone (dal nome dell'omonimo direttore della fabbrica), tra il 1833 ed il 1850, quando si ebbe una sobria ripresa del gusto impero: si veda l'esemplare en suite in K. Berling, 'Meissen China', New Yor 1972 (1910), fig. 220, pag. 88.
665
AN ARMORIAL CASTELLI TAZZA, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, ONE RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
669
A LARGE CASTELLI MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
673
A LATERZA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800