1201
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 14X20
Olio su tavola, cm 14X20
ESTIMATE € 300 - 500
1374
ADELAIDE MASAZZA (-)
ADELAIDE MASAZZA (-)
La bella fanciulla di Tripoli
Firmato 'Masazza, 1928' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X33
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1386
GUIDO CARMIGNANI (attr.a) (1830-1909)
Scena di famiglia in un interno
Olio su tavola, cm 56X41
Olio su tavola, cm 56X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1402
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Nello studio del pittore
Firmato 'E Meneghelli, Firenze 1889' in basso a destra
Olio su tela, cm 61X45
Olio su tela, cm 61X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1403
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Opere nel museo
Firmato 'E Meneghelli' in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50,5
Olio su tela, cm 40X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1214
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Domenico Centurione
Olio su tela, cm 220X100
Olio su tela, cm 220X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1309
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con albero a destra
Olio su tavola, cm 17,5X6,5
Olio su tavola, cm 17,5X6,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.800
1204
BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)
(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657)
Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla
Olio su rame, cm 17,2X12
Olio su rame, cm 17,2X12
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1215
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
BERNARDO CASTELLO (attr. a)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 76X85
Olio su tela, cm 76X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1221
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con piatto di pere, cesto di fichi e susine
Natura morta con piatto di mele, uva e funghi
Olio su tela, cm 55X67 (2)
Olio su tela, cm 55X67 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1223
ANDREA SACCHI (bottega di)
ANDREA SACCHI (bottega di)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Agar e l'angelo
Olio su tela ottagonale, cm 78X95
Agar e l'angelo
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1273
HENRI BLAISE F. DEJUSSIEU
HENRI BLAISE F. DEJUSSIEU
(Francia, 1828-1869)
Scena evangelica
Olio su tela, cm 130X120
Scena evangelica
Olio su tela, cm 130X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.500