1201
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 14X20
Olio su tavola, cm 14X20
ESTIMATE € 300 - 500
1237
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
(Siena, 1362 circa - 1422)
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
ESTIMATE € 500 - 800
1238
GIUSEPPE PUGLIA (attr. a)
GIUSEPPE PUGLIA (attr. a)
(Roma, 1600 - 1636)
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 71X57
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
1240
PITTORE VERONESE DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 45X35,5
Olio su tavola, cm 45X35,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1241
ISAAC DE MOUCHERON
ISAAC DE MOUCHERON
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686)
Veduta del Tevere con il Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 36X92
Olio su tela, cm 36X92
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
1242
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino
Olio su rame, cm 13X25 (2)
Olio su rame, cm 13X25 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1243
GENNARO GRECO detto IL MASCACOTTA
(Napoli, 1663-1714)
SEBASTIANO CONCA (Gaeta, 1680-1764)
Flora circondata dalle sue ninfe, in un paesaggio di rovine antiche
Olio su tela, cm 84X142
Olio su tela, cm 84X142
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
1245
HENRI VALTON
HENRI VALTON
(Troyes, 1798 - Terrenoire, 1878)
Ritratto del pittore Dominique Morlot
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X82
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1247
CLAUDE FRANÇOIS GIROD-LAMBERT
CLAUDE FRANÇOIS GIROD-LAMBERT
(attivo tra il 1771 e il 1815)
San Girolamo
Firmato in basso al centro 'Girod 1704'
Olio su tela, cm 162X129
San Girolamo
Olio su tela, cm 162X129
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1248
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela, cm 107X85,5
Olio su tela, cm 107X85,5
ESTIMATE € 3.000 - 6.000