261
AGOSTINO FERRARI (1938-)
SENZA TITOLO, 1964
Pastelli a cera su carta, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 450 - 500
332
MARIO SIRONI (1885-1961)
MARIO SIRONI (1885-1961)
BUSTO FEMMINILE, 1953 circa
Tempera diluita, matita grassa, china, e matite colorate su carta, applicata su masonite, cm 37,2X26,2
Opera registrata presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura dell’opera di Mario Sironi, n. 151/15 RA
ESTIMATE € 800 - 1.200
331
MARIO SIRONI (1885-1961)
MARIO SIRONI (1885-1961)
MONTAGNE, prima metà anni '50
Olio magro su carta applicata su masonite, cm 29,8X44
Firma apocrifa in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
330
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
STUDIO PER UN MURALE, 1954
Olio su cartoncino, cm 30X70
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Corrado Cagli
Olio su cartoncino, cm 30X70
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
329
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
NATALE, ANNI '70
Prova di stampa, cm 38X51
Firmato, datato in basso a destra e dedicato
Prova di stampa, cm 38X51
ESTIMATE € 180 - 220
328
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
327
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
326
ENRICO CERVELLI (1927-1961)
ENRICO CERVELLI (1927-1961)
LE MURA DI GERICO, 1964
Tecnica mista e sughero su tela, cm 70X100
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
325
MARIO PUCCIARELLI (1928-)
MARIO PUCCIARELLI (1928-)
PERSONAGGIO BAROCCO, 1964
Tecnica mista, legno e plastica su tela, cm 100X80
Firmato datato e intitolato sul retro
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 3.800 - 4.000
324
NUVOLO (1926-2008)
NUVOLO (1926-2008)
SENZA TITOLO, 1962
Tecnica mista su tela, cm 62X52
Firmato e datato sul retro; difetti
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
323
SERGIO SARONI (1934-1991)
SERGIO SARONI (1934-1991)
STUDIO DI TESTA, 1957
Tecnica mista su tavola, cm 49X35
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
322
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
UNTITLED, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 150X130
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio n. 89/87
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
321
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
FUTUR BALLA, ANNI `90
Arazzo, cm 194X80
Es. 25/60
Arazzo, cm 194X80
Es. 25/60
ESTIMATE € 1.500 - 2.000