261
AGOSTINO FERRARI (1938-)
SENZA TITOLO, 1964
Pastelli a cera su carta, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 450 - 500
392
RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
NATURA MORTA
Olio su tavola dipinto verso/recto, cm 50X60
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
391
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
NATURA MORTA CON TAZZINA E CARAFFA, 1929
Acquaforte su carta India, cm 23,8X29
Firmato e datato in basso al centro
ES. 37/40
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
ES. 37/40
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
390
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
NATURA MORTA CON NOVE OGGETTI, 1954
Acquaforte su carta, cm 18X25
Firmato e datato in basso a destra
ES.82/100
Acquaforte su carta, cm 18X25
ES.82/100
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
389
CHRISTO (1935-)
CHRISTO (1935-)
THE MASTABA OF ABU DHABI (PROJECT FOR UNITED ARAB EMIRATES), 1981
Provenienza: Galerie Daniel Varenne, Ginevra
ESTIMATE € 110.000 - 130.000
388
CAROL RAMA (1918- 2015)
CAROL RAMA (1918- 2015)
BRICOLAGE, 1968
Tecnica mista su masonite, cm 36X46
Firmato e datato in basso a sinistra
In attesa di archiviazione da parte dell’Archivio Carol Rama
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
387
ANISH KAPOOR (1954-)
ANISH KAPOOR (1954-)
UNTITLED, 2001
Gouache su carta, cm 56,5X76,5
Firmato e datato su retro
Firmato e datato su retro
ESTIMATE € 20.000 - 22.000
385
IURE CORMIC (1957-)
IURE CORMIC (1957-)
STRATIFICAZIONE, 2015
Acrilico su polistirene, cm 80X120
Firmato al lato sinistro
Firmato al lato sinistro
ESTIMATE € 400 - 600
384
PIETRO CASCELLA (1921-)
PIETRO CASCELLA (1921-)
SENZA TITOLO, 1963
Olio su tavola, cm 35X50
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 700 - 900
383
LAURA MIGOTTO (1965-)
LAURA MIGOTTO (1965-)
SENTINELLA DI MOTO IN COSTANTE ESPANSIONE, 2015
Tecnica mista su tela, cm 110X170
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia Atelier dell’artista n. TMT/15106
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.700 - 1.900
382
GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)
GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)
PAPA GIOVANNI E IL CARDINALE, 2000
Bronzo eseguito postumo su base in legno, cm 15X17
ES. 93/99, autentica su fotografia Archivio G. Manzù VA 6201C
righetitolo_en
righetitolo_en
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
381
FRANCIS PICABIA (1879-1953)
FRANCIS PICABIA (1879-1953)
SUNRISE IN THE MIST, MONTIGUY II, 1906
Olio su masonite, cm 32,7X40,6
Firmato e datato in basso a destra 'Picabia 1906'
Autentica, “Comitè Picabia”, Olga Picabia, 15 Marzo 1962, Parigi
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 50.000 - 70.000