261
AGOSTINO FERRARI (1938-)
SENZA TITOLO, 1964
Pastelli a cera su carta, cm 50X70
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 450 - 500
339
FERNANDO CANOVAS (1960-)
FERNANDO CANOVAS (1960-)
AIN SOPH: NET SAH, 1999
Acrilico su tela, cm 162X130
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Acrilico su tela, cm 162X130
Firmato in basso a destra
Provenienza:
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
280
ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
VEGETAZIONE, 1956/57
Olio su tela, cm 97X114
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Morlotti, n.2240
Olio su tela, cm 97X114
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
289
PABLO PICASSO (1881-1973)
PABLO PICASSO (1881-1973)
SOGNO E MENZOGNA DI FRANCO, 1937
Stampa ad acquaforte e acquatinta, cm 54,5x98,5
Es. 596/890
Firmato in basso a destra
Es. 596/890
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
290
PABLO PICASSO (1881-1973)
PABLO PICASSO (1881-1973)
SOGNO E MENZOGNA DI FRANCO,1937
Es.596/890
Firmato in basso a destra
Es.596/890
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
301
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
VASO DI FIORI CON PAESAGGIO CADORINO, 1924
Olio su tela, cm 65X47
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza:
Olio su tela, cm 65X47
Provenienza:
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
334
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
LA PROCESSIONE, 1957
Olio su tela, cm 81X100
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Olio su tela, cm 81X100
Firmato in basso a destra
Provenienza:
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
361
FABIAN MARCACCIO (1963-)
FABIAN MARCACCIO (1963-)
UNTITLED, 1991
Tecnica mista su tessuto e iuta, cm 208X188
Autentica su fotografia 1991
Autentica su fotografia 1991
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
388
CAROL RAMA (1918- 2015)
CAROL RAMA (1918- 2015)
BRICOLAGE, 1968
Tecnica mista su masonite, cm 36X46
Firmato e datato in basso a sinistra
In attesa di archiviazione da parte dell’Archivio Carol Rama
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
380
AGENORE FABBRI (1911-1998)
AGENORE FABBRI (1911-1998)
SENZA TITOLO, 1954
Terracotta policroma, cm 159X56
Autentica su fotografia dell’Artista
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
279
PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
SENZA TITOLO,1959/60
Spilla in oro e argento, cm 6X4,8
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Provenienza:
Collezione privata, Roma
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
297
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
ESTATE ROMANA, 1981
Tempera e collage su carta, cm 53X58
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Boetti n. 7249
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
322
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
UNTITLED, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 150X130
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio n. 89/87
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000