255
MARIO CEROLI (1938-)
GABBIANI, 1988
Compensato e carta, cm 101x73
Es. 25/30
Autentica su fotografia dell’artista
Compensato e carta, cm 101x73
Es. 25/30
ESTIMATE € 300 - 400
371
ALBERTO BIASI (1937-)
ALBERTO BIASI (1937-)
RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
Firmato e datato in basso a destra
Serigrafia a colori, cm 63X63
Es. 92/100
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
372
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
STUDIO PER UN MURALE, 1953
Olio su tela, cm 60X120
Firmato, datato e intitolato in basso a sinistra
Autentica su foto Archivio Cagli
Olio su tela, cm 60X120
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
373
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO DISEGNI DI DIVERSO SOGGETTO, 1951-67
Firmati e datati in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
374
EMANUELE GRASSI (1932-2007)
EMANUELE GRASSI (1932-2007)
SENZA TITOLO, ANNI '70
Tecnica mista su carta, cm 40X27,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 180 - 200
375
MIRKO BASALDELLA (1910-1969)
MIRKO BASALDELLA (1910-1969)
NATURA MORTA, 1963
Tempera su carta intelata, cm 74X97
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Francesco Briguglio
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
377
LUCA MORELLI (1968-)
LUCA MORELLI (1968-)
PAESAGGIO RIVELATO, 2014
Olio su tela di lino, cm 80X60
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
378
ENZO CUCCHI (1949-)
ENZO CUCCHI (1949-)
L’IDOLO DELLA LUCE, 1998
Scultura in Marmo della Maiella, cm 110X62
Firmato
Opera registrata presso l’Archivio Cucchi
Provenienza:
Firmato
Provenienza:
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
379
MIMMO PALADINO (1948-)
MIMMO PALADINO (1948-)
SFERA, 2005
Terracotta, cm 133X110X110
Autentica Archivio Paladino n. MP P05102
Provenienza:
Terracotta, cm 133X110X110
Provenienza:
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
380
AGENORE FABBRI (1911-1998)
AGENORE FABBRI (1911-1998)
SENZA TITOLO, 1954
Terracotta policroma, cm 159X56
Autentica su fotografia dell’Artista
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
381
FRANCIS PICABIA (1879-1953)
FRANCIS PICABIA (1879-1953)
SUNRISE IN THE MIST, MONTIGUY II, 1906
Olio su masonite, cm 32,7X40,6
Firmato e datato in basso a destra 'Picabia 1906'
Autentica, “Comitè Picabia”, Olga Picabia, 15 Marzo 1962, Parigi
Provenienza:
Provenienza:
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
382
GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)
GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)
PAPA GIOVANNI E IL CARDINALE, 2000
Bronzo eseguito postumo su base in legno, cm 15X17
ES. 93/99, autentica su fotografia Archivio G. Manzù VA 6201C
righetitolo_en
righetitolo_en
ESTIMATE € 2.000 - 2.500