809
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 14X20
Olio su tavola, cm 14X20
ESTIMATE € 500 - 800
1117
UGO BOCCATO (1890-1982)
UGO BOCCATO (1890-1982)
Natura morta con vasellame mele e zucche
Firmato U Boccato in basso a destra
Olio su tela cm 95X95
Olio su tela cm 95X95
ESTIMATE € 300 - 500
1116
THOMAS SULLY (1783-1872)
THOMAS SULLY (1783-1872)
(attr. a)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 90X80
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 90X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1115
THOMAS SULLY (1783-1872)
THOMAS SULLY (1783-1872)
(attr. a)
Ritratto di giovane donna con il velo
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1114
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di ambasciatore
Iscrizione e data a destra
Olio su tela, cm 158X125
Iscrizione e data a destra
Olio su tela, cm 158X125
ESTIMATE € 3.300 - 3.500
1113
WALTER GOULD (1829-1893)
WALTER GOULD (1829-1893)
(Attr.a)
Ritratto di Charles B Beck
Iscrizione su retro Charles B Beck Aetatis W Gould pinxit Florence, 1858
Olio su tela, cm 41X32
Ritratto di Charles B Beck
Olio su tela, cm 41X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1112
PITTORE LOMBARDO DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo di profilo
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 600 - 800
1111
Testa di giovane uomo di tre quarti
Olio su tela, cm 41X34
Olio su tela, cm 41X34
ESTIMATE € 600 - 800
1110
ALESSANDRO PIGNA (1862-1919)
ALESSANDRO PIGNA (1862-1919)
Il discorso dell'Imperatore Traiano
Firmato A Pigna, Roma in basso al centro
Olio su tela, cm 97X84
Olio su tela, cm 97X84
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
1109
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il porto di Aberdeen da Torry
Olio su tavola, cm 13,5X22
Olio su tavola, cm 13,5X22
ESTIMATE € 500 - 700
1108
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
Marina con veliero in mare calmo
Firmato H Koekkoek in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X17,5
Olio su tavola, cm 14,5X17,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1107
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
Marina con veliero in mare agitato
Firmato H Koekkoek in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1106
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
HERMANUS KOEKKOEK (1815-1882)
Marina con veliero in mare mosso
Olio su tavola, cm13,5X15,5
Olio su tavola, cm13,5X15,5
ESTIMATE € 800 - 1.200