807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
1093
ALESSANDRO SANQUIRICO (1777-1849)
ALESSANDRO SANQUIRICO (1777-1849)
Villa a Olivone nel Canton Ticino, con figure
Firmato Alessandro Sanquirico 1838 con dedica sul retro
Acquarello e tempera su carta, cm 22X30
Firmato Alessandro Sanquirico 1838 con dedica sul retro
Acquarello e tempera su carta, cm 22X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1092
FELICE DONGHI (1828-1887)
FELICE DONGHI (1828-1887)
Capricci con architetture e figure
Firmati F Donghi a destra e a sinistra
Tempera su carta, cm 24X30 (2)
Firmati F Donghi a destra e a sinistra
Tempera su carta, cm 24X30 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
1091
LUIGI ADEMOLLO (1764-1849)
LUIGI ADEMOLLO (1764-1849)
Combattimento tra gli Orazi e i Curiazi
Iscrizione Duos fratrum manibus dedi: tertiumut romanus albano imperet dabo in basso al centro
Penna, inchiostro bruno, biacca e acquarello su carta, cm 110X200, 5
Iscrizione Duos fratrum manibus dedi: tertiumut romanus albano imperet dabo in basso al centro
Penna, inchiostro bruno, biacca e acquarello su carta, cm 110X200, 5
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
1090
LIONELLO BALESTRIERI (1872-1958)
LIONELLO BALESTRIERI (1872-1958)
Boulevard de La Madeleine
Firmato L Balestrieri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X68
Firmato L Balestrieri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1089
CARLO RAIMONDI (1809-1883)
CARLO RAIMONDI (1809-1883)
Paesaggio con fanciulle in abiti orientali
Firmato C Raimondi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X88
Firmato C Raimondi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X88
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1087
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
Preparativi per la partenza
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X83
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1086
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Palermo, Monte Pellegrino dal porto, 1872
Palermo dalla Villa Belmonte, 1872
Tempera su carta, cm 19X26 (2)
Palermo dalla Villa Belmonte, 1872
Tempera su carta, cm 19X26 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
1085
CATTI AURELIO (1895 - 1966)
CATTI AURELIO (1895 - 1966)
Strada di Palermo
Firmato A Catti in basso a destra
Acquarello su carta, cm 49X35
Firmato A Catti in basso a destra
Acquarello su carta, cm 49X35
ESTIMATE € 500 - 700
1084
PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)
PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)
Sulle rive della Senna
Firmato P Guigol in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36,5X46
Firmato P Guigol in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36,5X46
ESTIMATE € 600 - 900
1083
SALVATORE MARCHESI (1852-1926)
SALVATORE MARCHESI (1852-1926)
Frate con il breviario
Firmato S Marchesi in alto a sinistra
Acquarello su carta, cm 32X24
Firmato S Marchesi in alto a sinistra
Acquarello su carta, cm 32X24
ESTIMATE € 300 - 500
1082
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
Fanciulla con fiori
Firmato L Di Giovanni e datato 1890 in alto a destra
Pastello su carta, cm 72X50
Firmato L Di Giovanni e datato 1890 in alto a destra
Pastello su carta, cm 72X50
ESTIMATE € 300 - 500