807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
1040
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Profilo di fanciulla con fiori tra i capelli
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1034
LUIGI BISI (1814-1886)
LUIGI BISI (1814-1886)
Bimbe nel parco con castello sullo sfondo
Firmato L Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X53
Firmato L Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
988
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
987
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa (ritratto di Michelangelo?)
Olio su carta applicata su tela, cm 39X32
Olio su carta applicata su tela, cm 39X32
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
963
GIOVANNI STANCHI (attr. a)
GIOVANNI STANCHI (attr. a)
(Roma, 1608 ; circa 1673)
Natura morta con busto marmoreo, fiori e putto
Olio su tela, cm 92X71
Natura morta con busto marmoreo, fiori e putto
Olio su tela, cm 92X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
960
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con fichi, mele e uva
Olio su tela, cm 50X63
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
957
KAREL BREYDEL detto LE CHEVALIER (attr. a)
KAREL BREYDEL detto LE CHEVALIER (attr. a)
(Antwerp, 1678-1733)
Battaglia
Firmato indistintamente in basso a sinistra
Battaglia
Firmato indistintamente in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
950
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
JAN PETER BREDAEL (attr. a)
(1654 ; 1745)
Battaglia
Olio su tela, cm 40X58
Battaglia
Olio su tela, cm 40X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
930
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE
(Anversa, 1681 ; 1715)
Lo scultore
Olio su tela, cm 73X59
Lo scultore
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
929
VINCENT MALÒ (attr. a)
VINCENT MALÒ (attr. a)
(Cambrai, 1600 ; Roma, 1650)
L'Incontro di Abramo e Melchisedec
Olio su rame, cm 43X55
L'Incontro di Abramo e Melchisedec
Olio su rame, cm 43X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500