802
LORENZO TODINI (maniera di)
(attivo a Firenze nella seconda metà del XVII secolo)
Natura morta con farfalle, insetti, gufo e picchio
Tempera su carta, cm 19X29
Tempera su carta, cm 19X29
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
In discrete condizioni conservative, l'opera descrive un cesto fiorito con meticolosa descrizione botanica, con esemplari di farfalle, insetti e uccelli. Il punto di vista frontale di sapore arcaico, trova la sua ragione nella necessità di ritrarre al meglio ogni singolo elemento, così la luminosità diffusa, indispensabile per distinguerne la silloge scientifica. Ma l'apparente prosaicità del soggetto, intende altresì rappresentare una Vanitas e i fiori recisi come gli insetti, alludono alla caducità umana, alla precarietà della vita terrena e inducono a meditare sui valori morali dell'esistenza. Il riferimento al Todini è utile per circoscrivere la tempera all'area fiorentina, e a tal proposito a possiamo riscontrare analogie con le opere dell'Anonimo di San Giovanni di Dio, autore di una serie di ventotto piccole nature morte conservate presso l'omonimo Ospedale fiorentino.
M. Mosco, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, pp. 600-601, fig. 713-714
G. De Julis, in 'La Natura Morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, p. 603, fig. 716
1029
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia, 1712 ; 1793)
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1030
ARNOLD MARC GORTER (1866 - 1933)
Paesaggio rurale con pastorelle e mucche
Firmato A Gorter e datato 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 115X125
Venezia, Internazionale di Belle Arti, 1929
Olio su tela, cm 115X125
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1031
THOMAS SIDNEY COOPER (1803 -1902)
Armenti al pascolo
Firmato TSC in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X106,5
Armenti al pascolo
Olio su tela, cm 60,5X106,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
1032
CARLO PITTARA (1835-1891)
CARLO PITTARA (1835-1891)
Contadina con caprette in riva al lago
Firmato C Pittara in basso a destra
Olio su cartone, cm 36X46
Olio su cartone, cm 36X46
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1033
NAPOLEONE GRADY (1860-1949)
NAPOLEONE GRADY (1860-1949)
Paesaggio ligure con figura
Firmato N Grady in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76,5X49,5
Olio su tela, cm 76,5X49,5
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
1034
LUIGI BISI (1814-1886)
LUIGI BISI (1814-1886)
Bimbe nel parco con castello sullo sfondo
Firmato L Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X53
Olio su tela, cm 34X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1035
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
SALVATORE CORVAJA (1872-1962)
Contadina nel paesaggio innevato
Firmato S Corvaja in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51X75
Olio su tavola, cm 51X75
ESTIMATE € 600 - 900
1036
WILLIAM MATTHISON (1853-1926)
WILLIAM MATTHISON (1853-1926)
Paesaggio autunnale sul lago
Firmato W Matthison in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60,5
Olio su tela, cm 40,5X60,5
ESTIMATE € 300 - 500
1037
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
Ritratto di popolana con collana di corallo
Olio su tela, cm 78X64
Olio su tela, cm 78X64
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1038
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
AUGUST RIEDEL (1802-1883)
Ritratto di popolana con fiocco rosso tra i capelli
Olio su tela, cm 78X64
Olio su tela, cm 78X64
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1039
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
La lettura
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tela, cm 67X55
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1040
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Profilo di fanciulla con fiori tra i capelli
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000