950
SCULTURA IN MARMO ROSSO, XVIII-XIX SECOLO
raffigurante il dio Tevere con la cornucopia, la Lupa con Romolo e Remo, poggiante su base squadrata in marmo con bordo modanato; usure, alcune sbeccature e filature, restauri
Alt. cm 27, larg. cm 54, prof. cm 15
A RED MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND HAIRLINES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
l nostro marmo, allegorico del fiume Tevere, si rifà ai noti prototipi classici, probabilmente di epoca adrianea; quello del Louvre a Parigi, rinvenuto nel 1512 presso Santa Maria della Minerva e quello del Campidoglio a Roma, in origine raffigurante il Tigri.
1047
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN PALISSANDRO, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
1050
TAVOLO DA CENTRO IN PORCELLANA POLICROMA E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1052
COPPIA DI VETRINE IMPIALLACCIATE IN LEGNO DI MOGANO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
ESTIMATE € 3.000 - 4.000