941
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo con bordo modanato, decorato con paesaggi e rovine classiche, fronte a due grandi cassetti, fianchi scantonati, gambe leggermente mosse, montature e maniglie in bronzo dorato; usure, rotture, mancanze e restauri
Stampigliato A. L. Gilbert (JME)
Alt. cm 86, larg. cm 130, prof. cm 58
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
A VARIOUS WOOD COMMODE BY A. L. GILBERT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
André-Louis Gilbert (1746 1809), maître nel 1774.
Due arredi, tra i quali un cassettone con medesime caratteristiche e decorato con vedute architettoniche, sono pubblicati da Jean Nicolay in Lart et la manière des maitres ébénistes français au XVIII siécle (Parigi 1956, pag. 204, figg. A-B).
681
SALSIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL DUCA DANGOULEME, CIRCA 1790
ESTIMATE € 200 - 500
682
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1790-1798
ESTIMATE € 500 - 800
683
PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI SEVRES, CIRCA 1863
ESTIMATE € 500 - 800
684
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
690
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, TERZO QUARTO XVI SECOLO
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
691
ESTIMATE € 6.000 - 8.000